Les concours du Jeudi en Juillet & Août

28 Août

                 55 équipes étaient présentes pour cette 8èmè et dernière édition des "Concours du Jeudi". Une belle affluence, un très bon niveau de jeu ainsi qu'un temps superbe ont contribué à la réussite de ce concours. Il faut associer à cette réussite ainsi qu'à tous les concours des mois de Juillet et Août, la disponibilité des bénévoles de l'équipe de Claude Girard : Chantal Peigné Arnaud Poulain, Gilbert Marie, Georges Poiroux, Albert Merlen, Jean Amelineau, Claude Girard, André Morineau ...

            Félicitations à eux  

 

            Les résultats :

 

Concours général : Christophe Kirié et Guy Cloutour battent Franck Fonteneau et Fabrice Heusicom

Concours complémentaire : Laurent et Marc Lecoin battent Stéphane Abiven et Thierry Pinvidick

 

 

De G. à D. Christophe Kirié et Guy Cloutour

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
De G. à D. Laurent Lecoin et Marc Lecoin
Survolez l'image avec la souris, dans la partie supérieure gauche il y a une loupe. En cliquant dessus on obtient une image agrandie. En cliquant à nouveau au centre de l'image, on ramène celle-ci dans son format d'origine.

21 Août

       L'affluence de cet avant-dernier "concours du Jeudi" a mis en évidence certains disfonctionnements dans l'éclairage.
       64 équipes étaient inscrites ce Jeudi 21 Août ce qui a mené la fin de ce concours à une heure tardive.
 
Les résultats :
 
Concours A : Frédéric Courant et Eric Duret battent Aurélien Joly et Yohann Sellier
Concours B : Luc Donkers et J. Pierre Libert battent Fernand Lebourg et Jérome Vasseur

14 Août


 
Concours principal :
 
Guy Cloutour - David Landreau battent Dominique Freullet - Sauger Wolfgang
 
Concours parallèle :
 
Ludovic Joncquières - Baptiste Goumond battent Bernard Delain - Bernard Brillouet
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

07 Août

 
 
      Plus de 65 équipes se sont retrouvées pour le 5ème concours de cette série de 8 tournois organisés par le club de la Pétanque Chaumoise pour les mois de Juillet et Août.
     Le niveau était relevé ce Jeudi 07 Août.
 
 
     Concours général :
 Maxence Brosseau et Didier Sicard battent Arnaud Poulain et Valentin Roullé
 
     Concours complémentaire :
Loris Richard et Guy Cloutour battent Gérard Bulteau et Guy Savarieau
 
 
 
 
 



De G. à D. : Maxence Brosseau - Didier Sicard
 
                      

31 Juillet

 
Concours principal :
 
Maxence Brosseau-Morgan Pageot battent Gérard le Parisien-Daniel le Lyonnais
 
Concours parallèle :
 
Yannick Le Tertre-Frédéric Courant battent Tonio Carivalo et Jérémy Putoi

24 Juillet

 
Concours principal :
 
JC. Breheret-JPaul Moncet battent Maxence Brosseau-Morgan Pageot
 
Concours parallèle :
 
A. Letard-D. Rondeleux battent Vincent Renaud-Patrice Girard
 
 
 
 
 
 
 
 
 




De G. à D. Guy Cloutour - Claude Girard (1/2 finalistes du A) et Jean-Claude Breheret - Jean-Paul Moncet

17 Juillet









Concours général :
Didier Mille et Robert Corbi battent Jean-Claude Breheret et Gilbert N'Guyen

Concours parallèle :
Michel Quintard et Gérard Papavoine battent Claude Lossie et Claude Robert  










De G. à D. R. Corbi et D. Mille

10 Juillet

 
 
 
Le premier de cette série de 8 concours qui se dérouleront tous les Jeudi de Juillet et Aout a donné les résultats suivants :
 
Général : Bernard Mercerolle et André Mercier (Pétanque Chaumoise) battent Damien Gasselin et J. Louis Playe (Loir et Cher)
 
Complémentaire : Ludovic Joncquières et Marcel dit "le Chinois" sont déclarés vainqueurs
 
 
 
 
 
 
 
De G. à D. : J. Louis Playe - Damien Gosselin - André Mercier - Bernard Mercerolle
ce site a été créé sur www.quomodo.com